История Областного Центра социальной профилактики и реабилитации инвалидов «Берёзка» начинается с Постановления № 625 от 25 ноября 1996 г. Главы администрации Орловской области Е.С. Строева «Об образовании Областного Центра социальной профилактики и реабилитации инвалидов». Это

Постановление было подписано во исполнение Закона РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению государственной поддержке инвалидов» № 1011 от 01 июля 1996 года. На основании этого Постановления в соответствии с приказом Комитета по управлению имуществом Орловской области от 25 декабря 1996 года № 171 «О создании комиссии по приемке имущества в государственную собственность детского оздоровительного лагеря», оздоровительный лагерь был реорганизован в Областной центр социальной профилактики и реабилитации инвалидов «Берёзка».

Основная цель создания Областного Центра – это создание в области системы медико-социальной, психологической реабилитации инвалидов, организация на базе Центра получения инвалидами полноценного отдыха в рамках указанной системы комплексной реабилитации. 

Контроль за деятельностью Центра осуществляет Управление социальной защиты населения Администрации Орловской области. Центр действует в организационно правовой форме не коммерческого государственного учреждения. 

Развитие Центра проходило в два этапа. Первый этап по завершении ремонтно-строительных работ в спальном корпусе и столовой появилась возможность в организации получения инвалидами полноценного отдыха с отдельными элементами психологической и социальной реабилитации, не требующей серьезного медицинского наблюдения и лечения. В июне 1997 года и в июле 1997 года состоялись два пробных заезда инвалидов спортсменов из РСЦИ г. Орла. Их отдых и жизнь проходили под девизом «Движение – это жизнь». Эти заезды показали, что в перспективе Центр будет отвечать своему назначению. 

С августа 1997 года начались ремонтно-строительные работы по реконструкции целого ряда зданий Центра. 

 

С целью нормализации психоэмоционального состояния детей проводятся занятия в сенсорной комнате и комнате психологической разгрузки.

В свободное время дети посещают занятия в различных клубах и кружках по интересам. Для проведения досуговой деятельности в Центре имеются:

  • библиотека, видеотека, караоке;
  • спортивная и волейбольная площадки;
  • спортинвентарь и настольные игры;
  • настольный теннис.

Для организации отдыха детей разрабатываются специальные программы: «Патриот», «Твоё здоровье – в твоих руках» и многие другие, которые предусматривают оздоровление, социализацию детей, вовлечение их в активную социально – значимую практику, развитие их активности, профилактику рецидива правонарушений. Основными моментами программ являются аспекты военно-патриотического, нравственного воспитания, санитарное просвещение, трудотерапии. Предлагаются различные формы: праздники, конкурсы, КВН, соревнования, коллективные дни рождения и многое другое. Центр укомплектован квалифицированными кадрами. Для реализации программ привлекаются специалисты Центра экстремального отдыха и туризма «Российское общество спецназа армии» и студенты ОГУ.

Общение с живой природой, походы, прогулки по лесу, общение и поиск новых друзей, песни у вечернего костра и теплые слова в минуту расставания – важные факторы реабилитации оздоровления детей в нашем Центре.

Центр предлагает жителям Орловщины комплекс медико-социальных и психолого-педагогических услуг.

Медицинский персонал: врач – терапевт, врач – невролог, врач – педиатр, врач – стоматолог, медицинские сестры различного профиля ведут работу по оздоровлению и физическому развитию, профилактике простудных заболеваний. 

В Центре проводятся медико-социальная реабилитация инвалидов с различными заболеваниями:

  • опорно-двигательного аппарата;
  • сердечнососудистой системы;
  • органов дыхания;
  • нервной периферической системы.