На территории БУ ОО «ЦСП и РИ «Березка»  ежегодно в  летний период при нормативном, методическом, организационном и финансовом сопровождении оздоровительной кампании осуществлялись последовательные мероприятия по сохранению и развитию системы отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков  города Орла и Орловской области.

Работа ДОЛ осуществлялась по программе «Твоё здоровье», основными целями которой являлись: гармонизация личности ребёнка на основе развития его эмоционально-волевой сферы, формирования представления и навыков здорового образа жизни,

организация оздоровления детей и воспитание бережного отношения к физическому и психическому здоровью.В ходе выполнения программы оказывались услуги медицинской, социально-педагогической , психологической  и досуговой реабилитации. Для реализации целей и задач программы в ДОЛ были проведены следующие мероприятия:  краеведческая  игра-викторина «Люби и знай Орловский край», конкурс рисунков «Здесь Родины моей начало», кругосветка «Я - патриот», литературная гостиная «Пойдем в мой край…», линейка Памяти, встреча с работниками районной библиотеки, которые показали литературно-музыкальную композицию «Рубежи боевой славы», конкурс-инсценировка военной песни «И помнит мир спасенный…», военно-патриотическая игра «Зарница», выставка творческих работ «Мы помним! Мы гордимся!».  В каждом заезде проводились дни безопасности с участием работников районного отдела ГО ЧС, а именно: учебные тренировки по эвакуации из корпусов, показ пожарной техники, инструктаж по мерам пожарной безопасности, брейн-ринг «Опасные ситуации в природных условиях», конкурс плакатов «Береги жизнь от пожаров», сюжетно-ролевая игра «Чтобы не было беды» и т.д.  А  в 1-й смене силами работников ГИБДД и студентами юридического университета МВД России удачно прошла акция «Мы за безопасность дорожного движения». Для детей предлагалась коллективно-театрализованная  игра «Весёлыми тропинками лета», презентация отрядов «Давайте познакомимся», «Поляна народных игрищ», КВН «Вожатый и я – дружная семья»,   просмотр видео- и кинофильмов, музыкальные конкурсы «Евровидение 2016» и «Голос - дети». В 4-й смене дети приняли участие в военно-прикладной тактической игре «Лазертаг» и шоу «Мыльных пузырей». В результате реализации программы лагеря расширился кругозор детей, улучшилось их физическое и психическое здоровье детей, они приобрели заряд бодрости, реализовали свой потенциал в различных сферах деятельности: в играх, развлечениях. Об этом говорят данные опроса детей и их родителей.

Ежегодно в нашем Центре отдыхают и укрепляют свое здоровье дети с ограниченными возможностями из Болховского детского дома-интерната, которые принимают активное участие в жизни лагеря.

 Но на данном этапе работа Центра для людей с ограниченными возможностями не заканчивается. Ежегодно для них проводятся фестивали инвалидов-спортсменов «Русская березка» и «Золотая осень». Вот и 16 сентября 2016 года в БУ ОО ЦСП и РИ «Березка» пройдет очередной фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Золотая Осень». В его программу  включены соревнования по метанию дротиков и мяча, поднятию гирь и многим другим видам спорта. Кроме того, вниманию гостей будет представлена выставка творческих работ. В творческом разделе  делегации должны представить материалы, отражающие культурно-спортивную жизнь районов и интернатов (стенды, газеты, фотобуклеты, плакаты, альбомы); конкурс приветствия участникам слета.